О ФАКТОРЕ ПАТРИОТИЗМА
(по результатам фокус-групп весной 2013 года)

Несмотря на значительное недовольство тем, что происходит в стране (упадок экономики и сельского хозяйства, коррупция, буксующая реформа образования и здравоохранения), население по-прежнему утверждает, что на современном политическом небосклоне не видит альтернативы действующему Президенту. Это наводит на мысль о том, что В.В.Путин обладает определенной харизмой, благодаря которой ему удается сохранять свой электорат на протяжении последних 13 лет.

Согласно нашему исследованию, харизма В.В.Путина харизма основывается на следующем. Идеальный кандидат в Президенты должен не только обещать социальные и экономические реформы, но и восприниматься как истинный патриот, понимающий, куда идет страна, переживающий за свой народ, желающий разделить с ним все тяготы, бескорыстный в личном плане.

Секрет харизмы Путина состоит в том, что он, по крайней мере, частично воплощает в себе этот патриотический запрос – при том, что в плане социального запроса он уже разочаровал население. Но политическая оппозиция в части патриотизма не предлагает Путину никакой альтернативы.

В.В.Путин сохраняет остатки силы в государстве (незыблемость границ, предотвращение гражданской войны), но не обеспечивает правопорядка, не восстанавливает экономику. Все это вызывает страх перед будущим. Страх, в свою очередь, вызывает ощущение того, что «государство, в котором я живу, сохраняет остатки силы, но не в той мере, какой я бы этого хотел».

Государственная идея, которая озвучивалась В.В.Путиным в начале его правления, была понятна и поддержана большинством населения (так называемым путинским большинством) – сильное государство и борьба с терроризмом. Но, по мнению респондентов, сильное государство в широком смысле так и не было построено. Вместе с тем оно достаточно усилилось, чтобы теперь представлять опасность для собственных граждан.

Тем не менее, запрос на сильное государство по-прежнему остается одним из главных для населения. Но доверие к В.Путину как к носителю этой идеи постепенно ослабевает. Население выражает недовольство непрекращающимся упадком промышленности и сельского хозяйства, неработающими законами, инфляцией, ростом цен, реформами образования и здравоохранения. Признавая за В.Путиным заслуги по охране государственных границ и поддержанию мира внутри страны, население считает, что в других аспектах идея сильного государства не реализуется.

В сегодняшней России населению уже мало идеи сильного государства, в котором люди живут очень плохо и терпят несправедливости ради некого светлого будущего. Люди хотят чувствовать себя счастливыми в своем сильном государстве и иметь реальные основания гордиться им.

Власть пообещала, но не справилась с этим запросом. Что же касается оппозиции, то она этого запроса до сих пор не поняла. Лидеры оппозиции говорят народу, как ему будет хорошо жить, когда оппозиционные силы победят коррупцию, восстановят промышленность, проведут очередные социальные реформы, но ни слова не говорят о том, что народ будет жить в сильном государстве.

Трудности оппозиции в конструировании государственной идеи во многом обусловлены тем, что социальные запросы лучше отрефлексированы. Именно социальная составляющая заполняет социологические фокус-группы и массовые опросы. Патриотическая составляющая общественного запроса отрефлексирована слабо, в фокус-группах она спонтанно почти не звучит. Выдвинуть эту проблему на первый план смогла лишь методика углубленного зондирования.

В идеальном варианте запрос на патриотическую идею может реализовать политик, эмоционально радеющий за страну и бескорыстный в личном плане.

В.Путин не в полной мере соответствует этим представлениям, и с ним все реже связывают надежды на успешное развитие страны в будущем. Но в политическом поле нет политика, который воплощал бы в себе патриотические качества больше, чем он. Возможно, что именно в этом состоит глубинная основа его безальтернативности, а не только в зачистке политического поля, как считают многие.

Изучение стенограмм фокус-групп позволяет выдвинуть гипотезу о том, что именно лежит в основе столь высокого значения патриотизма, который придают ему респонденты, и в каком смысле политика В.Путина воспринимается как патриотичная. Высказывания респондентов позволяют сформулировать два понятия: «русская мечта» и «русский ужас».

Русская мечта – это самое лучшее, самое справедливое и человечное государство в мире, образец для других стран и народов, где никто никого не обижает, в котором лучшие в мире наука, медицина, промышленность, а русская армия настолько сильна, что только благодаря ей царит мир во всем мире.

Русский ужас – это страна, лежащая в руинах из-за экономического упадка, по ней ходят завоеватели, да еще и свои друг с другом постоянно дерутся.

Необходимо отметить, что высказывания на эту тему звучали в фокус-группах фрагментарно, поэтому приведенные формулировки являются не прямым изложением мнений респондентов, а их правдоподобной реконструкцией. В большей мере это относится к русской мечте, которая плохо артикулирована, но все же просматривается в высказываниях респондентов.

Существенно, что в указанной концепции русской мечты, экстрагированной из высказываний респондентов в фокус-группах, сильна идея мессианской роли русского государства. Эта концепция похожа на государственную концепцию стояния за правду, выдвинутую авторами идеи «третьего Рима» и позднее развитую славянофилами. Большевики тоже придерживались идеи о мессианской роли советского государства, по-своему трансформировав эту давнюю концепцию. Возможно, эта концепция базируется на глубинных архетипах русского народа.

С позиций названных идейных конструктов можно точнее сформулировать, в чем заключается патриотизм В.Путина: в представлениях респондентов он, скорее всего, не приближает Россию к русской мечте, но и не дает реализоваться русскому ужасу. В.Путин воспринимается как политик, охраняющий внешние рубежи страны и не допускающий ее распада изнутри и в этом смысле не предающий национальные интересы.

Есть основания предполагать, что в современной России не патриотичный политик не имеет шансов стать по-настоящему популярным. Другого политика, кроме В.Путина, который бы хотя бы отчасти воспринимался, как патриот, респонденты сегодня не видят. Но нельзя исключать возможности появления таких фигур в будущем, особенно если через какое-то время тенденция к снижению рейтингов возобновится.

Политик, умеющий играть на патриотических ценностях, будет представлять собой огромную силу, которая может быть как конструктивной, так и деструктивной.

Дополнение 2019 г. Спустя несколько месяцев после проведения данного исследования русский патриотизм проявил себя самым трагическим образом в процессе присоединения Крыма и развязывании гражданской войны на Донбассе, а также милитарных действиях в Сирии и некоторых странах Африки. В русском патриотизме есть милитарная составляющая, которая была использована властью для пропагандистской поддержки своих действий. Остается пожалеть, что власть не использовала другие составляющие российского патриотизма, опираясь хотя бы на опыт Хрущева, который вместо развязывания реальной войны организовал «битву за космос». Можно по-разному оценивать целесообразность этой «битвы», но в ней хотя бы никто ни в кого не стрелял и никто не был убит (жертвы были, но все они были результатом технических неполадок). Согласно исследованиям 2018 года, милитарная составляющая российского патриотизма в значительной мере выдохлась, такая политика навлекла на себя международные санкции, закрыв для России международные рынки, столь необходимые для ее успешного экономического развития.